В период эпидемии гриппа и сезонного повышения заболеваемости другими ОРВИ усилия педиатра должны быть направлены на снижение заболеваемости и тяжести течения патологии [4]. В настоящее время для профилактики и лечения вирусных инфекций дыхательных путей весьма перспективными являются препараты иммунотропного действия [2], в частности арбидол (АРБИДОЛ-ЛЭНС; «Дальхимфарм», Россия) [1].
![]() |
Необходимо отметить, что данных об экономической целесообразности применения этих препаратов недостаточно. Кроме того, ограниченность и противоречивость информации об эффективности тех или иных лечебно-профилактических программ оставляет относительно большое поле деятельности для принятия сугубо «административных» или «интуитивных» решений.
Цель исследования — уточнение возможности и экономической целесообразности применения препарата АРБИДОЛ-ЛЭНС для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей в период эпидемии гриппа и других ОРВИ.
Исследование проведено в Российской Федерации в период эпидемии гриппа и других ОРВИ (ноябрь 2001 — февраль 2002 г.).
В сравнительное исследование были включены 500 детей в возрасте старше 6 лет. Основную группу составили 250 детей, которым наряду с мероприятиями, направленными на предотвращение контакта ребенка с источником инфекции, назначали АРБИДОЛ-ЛЭНС. В целях профилактики препарат применяли у детей в возрасте 6–12 лет в дозе 0,1 г, старше 12 лет — в дозе 0,2 г 2 раза в неделю в течение 3 нед. В случае контакта с больными гриппом и другими ОРВИ препарат назначали детям в возрасте 6–12 лет по 0,1 г, старше 12 лет — по 0,2 г ежедневно в течение 12 дней. В том случае, если курс лечения был прерван по причинам, не связанным с применением препарата, лечение повторяли. При неосложненных формах гриппа и других ОРВИ препарат назначали в дозе 0,1 г детям в возрасте 6–12 лет, 0,2 г — старше 12 лет 3 раза в сутки в течение 3 дней; при развитии осложнений — соответственно по 0,1 г и 0,2 г 3 раза в сутки в течение 5 дней, затем по 0,1 г и 0,2 г один раз в неделю в течение 4 нед. В контрольной группе (250 детей) проводили только традиционную профилактику, а при возникновении ОРВИ АРБИДОЛ-ЛЭНС не применяли.
Репрезентативность групп и обеспечение их сопоставимости достигались путем произвольного отбора детей с использованием таблицы равномерно распределенных случайных чисел. Использовали метод стратификационной рандомизации, что обеспечивало однородность выборок детей основной и контрольной групп по полу, возрасту и другим критериям. Пациентов, которым в предшествовавшие 12 мес назначали иммунотропные, противовирусные препараты, противогриппозные вакцины, в исследование не включали. Характеристика детей, включенных в исследование, представлена в табл. 1.
Таблица 1
Характеристика детей, включенных в исследование
Показатель |
Основная группа (n=250) |
Контрольная группа (n=250) |
||
Абс. число |
Процент (M±m) |
Абс. число |
Процент (M±m) |
|
Средний возраст, лет |
8,3±0,68 |
|
9,3±0,79 |
|
Мальчики |
131 |
52±3 |
139 |
56±3 |
Девочки |
119 |
48±3,1 |
111 |
44±3,1 |
От 6 до 12 лет |
143 |
57±3,1 |
151 |
60±3,1 |
|
47 |
33±2,9 |
60 |
40±3 |
|
96 |
67±2,9 |
91 |
60±3,2 |
Старше 12 лет |
107 |
43±3 |
99 |
40±3 |
|
75 |
7±2,8 |
64 |
65±3,1 |
|
32 |
31±3 |
35 |
35±3 |
Дети с хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей |
32 |
13±2 |
26 |
10±1,8 |
Профилактическую эффективность Арбидола-ЛЭНС оценивали в течение 3 мес в расчете на одного ребенка, участвующего в исследовании, по частоте возникновения эпизодов заболевания: грипп и другие ОРВИ, включая повторные случаи, тяжесть, наличие осложнений; клиническую эффективность — по влиянию терапии препаратом на тяжесть и продолжительность заболевания. Больным проводили стандартное симптоматическое лечение.
Статистический анализ проводили с учетом качественных показателей и оценки значимости различия частоты появления эпизодов заболевания у пациентов исследуемых групп [3]. Рассчитывали также индекс I=p1/p2 и коэффициент E= (p1 – p2/p1) · 100 профилактической эффективности препарата, где р1 — частота заболеваемости у детей контрольной группы; р2 — частота заболеваемости у детей основной группы.
Экономическое обоснование целесообразности применения АРБИДОЛА-ЛЭНС включало изучение прямых расходов на лечение гриппа и других ОРВИ, а также их осложнений, обострения сопутствующих хронических заболеваний, определение стоимости профилактического и терапевтического применения АРБИДОЛА-ЛЭНС. Прямые расходы на одного ребенка, участвующего в исследовании, рассчитывали по медико-экономическим стандартам амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным данной категории и ценам на лекарственные средства, имеющиеся в аптечной сети, с учетом количества назначений и продолжительности курса лечения.
Установлено, что при проведении полного профилактического курса с применением АРБИДОЛА-ЛЭНС количество детей, заболевших гриппом и другими ОРВИ, оказалось в 1,4 раза, а общее число первичных и повторных эпизодов инфекции в 1,86 раза меньше по сравнению с таковыми в контрольной группе (табл. 2). Важным признаком эффективности АРБИДОЛА-ЛЭНС было достоверное снижение частоты развития ОРВИ у больных с хронической патологией дыхательных путей (25±3% у детей основной группы и 42±3,5 — контрольной; р<0,001). Подтверждением лечебно-профилактической эффективности АРБИДОЛА-ЛЭНС было сравнительно легкое течение заболевания и снижение риска развития осложнений. У пациентов основной группы количество случаев острого бронхита, пневмонии, отита оказалось в 4 раза, других осложнений в — 3,3 раза меньше по сравнению с таковыми в контрольной группе.
Таблица 2
Лечебно-профилактическая эффективность АРБИДОЛА-ЛЭНС
Показатель |
Основная группа (n=250) |
Контрольная группа (n=250) |
Заболели гриппом и другими ОРВИ (частота события, %) |
46±2* |
63±3,8 |
в возрасте от 6 до 12 лет |
48±2,5 |
54±3,4 |
старше 12 лет |
42±2* |
78±4,7 |
За период наблюдения 1 раз |
78±4,5* |
51±3 |
2 раза |
22±2* |
37±1,8 |
3 раза |
Нет |
12±1 |
Общее количество первичных и повторных случаев гриппа и других ОРВИ |
139 |
258 |
Индекс эффективности |
I=258:139=1,86 |
|
Коэффициент эффективности |
Е=(258-139):258 · 100=46,1% |
|
Неосложненные формы заболевания (частота события, %) |
89±6,9* |
0,79±0,06 |
Средняя продолжительность неосложненного заболевания (дней) |
5,8±0,7* |
8,9±0,8 |
Частота неосложненных форм заболевания (частота события, %): |
|
|
тяжелого течения |
14±1* |
26±1,8 |
средней степени тяжести |
51±3,2 |
52±3,3 |
легкой степени тяжести |
35±1,9* |
23±1,6 |
Частота госпитализации при неосложненных формах гриппа и других ОРВИ (частота события, %) |
1,6±0,1* |
4,4±0,3 |
Осложненные формы гриппа и других ОРВИ (частота события, %) |
11±2* |
22±2,6 |
Частота госпитализации при осложненных формах гриппа и других ОРВИ (частота события, %) |
3,6±0,9* |
12±1 |
Средняя продолжительность лечения при осложненных формах гриппа и других ОРВИ (дней) |
14,4±1,2* |
19,8±1,9 |
*Отличия достоверны (p<0,05).
Важный признак клинической эффективности препарата — сокращение длительности течения как неосложненных, так и осложненных форм гриппа и других ОРВИ. Побочных эффектов применения АРБИДОЛА-ЛЭНС не отмечено.
Проанализированы затраты на лечение детей и сделаны обобщения экономического характера (табл. 3). При лечебно-профилактическом применении АРБИДОЛА-ЛЭНС расходы на лечение одного ребенка по всем показателям в среднем были в 1,5 раза ниже, чем в контрольной группе. Оптимизация затрат характеризовалась повышением расходов на профилактику за счет применения АРБИДОЛА-ЛЭНС, но в итоге снижались общие расходы за счет других компонентов: оказание амбулаторно-поликлинической помощи, госпитализация, лекарственные средства, применяемые при гриппе и других ОРВИ, их осложнениях.
Таблица 3
Расходы на профилактику и лечение гриппа и других ОРВИ в Российской Федерации в период эпидемии 2001-2002 гг.
Показатель |
Основная группа (n=250) |
Контрольная группа (n=250) |
Расходы (руб.) |
||
Профилактика АРБИДОЛОМ-ЛЭНС у детей в возрасте от 6 до 12 лет:
|
54 |
– |
|
162 |
– |
Профилактика АРБИДОЛОМ-ЛЭНС у детей старше 12 лет:
|
108 |
– |
|
324 |
– |
В среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
183 |
|
Лечение АРБИДОЛОМ-ЛЭНС детей с неосложненными формами гриппа и других ОРВИ:
|
81 |
|
|
162 |
|
В среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
57 |
|
Лечение АРБИДОЛОМ-ЛЭНС детей с осложненными формами гриппа и других ОРВИ:
|
171 |
|
|
342 |
|
В среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
15 |
|
Прямые расходы на лечение неосложненных форм гриппа и других ОРВИ в среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
278 |
534 |
Прямые расходы на лечение осложненных форм гриппа и других ОРВИ в среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
115,4 |
453 |
Дополнительные расходы на лечение обострений хронических заболеваний на фоне гриппа и других ОРВИ в среднем на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
52 |
101 |
В среднем по всем показателям на одного ребенка, участвовавшего в исследовании |
700,4 |
1088 |
Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности применения АРБИДОЛА-ЛЭНС для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ у детей. Важным результатом исследования явилось обоснование фармакоэкономических преимуществ применения АРБИДОЛА-ЛЭНС.
Полученные данные необходимо учитывать педиатрам в повседневной практике, при планировании, разработке и реализации национальных и региональных программ по профилактике и лечению гриппа и других ОРВИ.
В.Ф. Учайкин, академик РАМН, профессор, А.М. Шустер, канд. биол. наук, академик РАЕН, О.В. Кладова,
канд. мед. наук, доцент, Б.Л. Медников, д-р мед. наук, профессор,
кафедра детских инфекционных болезней с курсом вакцинопрофилактики факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, г. Москва
ЛИТЕРАТУРА |
|
|
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим