Одной из главных причин большинства сезонных заболеваний является ослабленный иммунитет. Значительные колебания температуры воздуха, сокращение продолжительности светового дня, повышение влажности воздуха, пребывание в коллективе (на работе, в школе) — все это может создать условия для повышения заболеваемости различными инфекциями.
Уровень иммунитета индивидуален для каждого из нас. Но даже сильный иммунитет может «уставать» и терять былую мощь. Признаком нарушения функционирования иммунной системы является снижение сопротивляемости к инфекциям, то есть — частые простудные заболевания (Шабалов Н.П., 2012). Основные причины развития острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) — вирусы. При этом воздушно-капельный путь их передачи отмечают наиболее часто (Садов А.В., 2010). Наступление сезона простудных заболеваний ставит перед нами традиционную проблему профилактики и лечения ОРВИ. Для их терапии используют комплексные препараты, оказывающие иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Аргументом в пользу комбинированных препаратов растительного происхождения стали их мягкое терапевтическое действие, а также возможность продолжительного применения, в том числе у пациентов разного возраста.
Один из таких препаратов — ИМУПРЕТ®, разработанный и выпускаемый немецкой фармацевтической компанией «Бионорика».
ИМУПРЕТ® показан к применению при заболеваниях верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит), а также для профилактики осложнений при ОРВИ вследствие снижения защитных сил организма.
ИМУПРЕТ® содержит экстракты 7 растений: алтея, ромашки, хвоща, дуба, ореха, тысячелетника и одуванчика. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелетника уменьшают отек слизистой оболочки при инфекции дыхательных путей, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Кора дуба, богатая таннинами, проявляет противовирусный эффект.
Благодаря активным компонентам, входящим в состав препарата, ИМУПРЕТ® обладает иммуномодулирующими, противовирусными и противовоспалительными свойствами.
Прием ИМУПРЕТА позволяет уменьшить длительность и частоту возникновения осложнений при ОРВИ (Цодиков О.А. и соавт., 2012).
Препарат можно принимать как взрослым, так и детям (в возрасте от 1 года — ИМУПРЕТ® в форме капель). Для профилактики ОРВИ рекомендуется прием ИМУПРЕТА взрослым и детям с 12 лет — по 25 капель или 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, детям в возрасте 6–11 лет — по 15 капель, детям 2–5 лет — по 10 капель, детям в возрасте 1 года — по 5 капель. В острый период заболевания (первые 2–3 дня) ИМУПРЕТ® принимают до 5 раз в сутки, а затем переходят на трехразовый прием в течение 2–3 нед.
РЫНОЧНОЕ РАЗВИТИЕ
Знакомство украинских потребителей с брэндом ИМУПРЕТ® состоялось в декабре 2007 г. (ранее лекарственное средство производилось под торговым наименованием ТОНЗИЛГОН®Н). По итогам 2008 г. годовой объем аптечной реализации препарата ИМУПРЕТ® составил 4 млн грн., в 2013 г. этот показатель повысился почти в 3 раза (рис. 1).

ИМУПРЕТ® входит в группу препаратов АТС-классификации R05X «Прочие комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях», где представлено более 60 участников. По итогам 2013 г. ИМУПРЕТ® занял 16-е место в рейтинге брэндов группы R05X по объему аптечных продаж в денежном выражении и 20-е — в аналогичном рейтинге по объему продаж в натуральном выражении.
В последние годы аптечные продажи ИМУПРЕТА демонстрируют уверенный рост, что в определенной степени свидетельствует о его востребованности среди украинских потребителей. Внимания заслуживает тот факт, что в денежном и натуральном выражении объем аптечной реализации брэнда ИМУПРЕТ® опережает развитие препаратов конкурентной группы (рис. 2, 3). Так, в 2013 г. году объем аптечной реализации ИМУПРЕТА увеличился на 21,2% в денежном и 9,5% в натуральном выражении по сравнению с 2012 г. Таким образом, по итогам прошлого года аптечными учреждениями реализовано 187,1 тыс. упаковок препарата ИМУПРЕТ® на сумму 11,7 млн грн. Динамика объема аптечных продаж группы препаратов R05X в 2013 г. была более сдержанной в денежном выражении (+3,1%), а в натуральном характеризовалась убылью (–14,1%).


Ввиду того, что спрос на ИМУПРЕТ® носит ярко выраженный сезонный характер, представляется интересным проследить развитие его продаж в разрезе помесячной динамики. На протяжении года ИМУПРЕТ® востребован в сезон простудных заболеваний — в сентябре–марте (рис. 4). В целом динамика объема продаж ИМУПРЕТА и препаратов конкурентной группы R05X коррелирует.
При принятии решения о покупке препарата большое значение имеет ценовой фактор. Следует отметить, что темпы прироста средневзвешенной стоимости 1 упаковки ИМУПРЕТА ниже, чем в целом для препаратов конкурентной группы R05X. Так, по итогам 2013 г. для ИМУПРЕТА этот показатель составил 10,7%. В то время как средневзвешенная стоимость препаратов группы R05X повысилась на 20,1% по сравнению с 2012 г.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРОДАЖ
ИМУПРЕТ® пользуется популярностью среди потребителей из различных уголков Украины (рис. 5). Следует отметить, что в некоторых областях темпы прироста объема его розничной реализации значительно опередили динамику по брэнду в целом. Так, по итогам 2013 г. максимальное увеличение объема аптечных продаж ИМУПРЕТА зафиксировано в Донецкой (68% в денежном и 49,9% в натуральном выражении) и Ивано-Франковской областях (64,8% и 50,2% соответственно). Кроме того, еще в 8 областях темпы прироста объема аптечных продаж ИМУПРЕТА превысили 30% в денежном выражении, что выше, чем в целом по брэнду (21,2%). В абсолютном значении максимальную выручку ИМУПРЕТ® обеспечивает аптечным учреждениям Киева, Днепропетровской области и АР Крым. В этих регионах Украины реализуется чуть больше четверти объема аптечных продаж брэнда. По итогам 2013 г. Киев аккумулировал 11,6% в денежном и 11,4% в натуральном выражении. На 2-м месте по объему реализации ИМУПРЕТА в регионах Украины — Днепропетровская обл. с долей 8,6% в денежном и 8,5% в натуральном выражении, а на 3-м месте — АР Крым (8,5 и 7,9% соответственно).
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
Брэнд ИМУПРЕТ® представлен в двух формах выпуска — капли для перорального применения, и таблетки, покрытые оболочкой, № 50.

ИМУПРЕТ® могут принимать не только взрослые, но и дети: в форме таблеток — в возрасте старше 6 лет, а в форме капель — от 1 года. Возможно, по причине более широкого охвата аудитории потребителей в общем объеме продаж брэнда ИМУПРЕТ® превалирует именно жидкая форма выпуска (рис. 6). По итогам 2013 г. ее удельный вес в общей структуре аптечных продаж брэнда составил 65,1% в денежном и 59,1% в натуральном выражении. Следует отметить, что в прошлом году благодаря высоким темпам прироста таблетированная форма выпуска ИМУПРЕТА (таблетки, п/о, № 50) увеличила свою долю в структуре продаж брэнда до 34,9% в денежном и 40,9% в натуральном выражении. Темпы прироста в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом составили 34,4 и 20,4% соответственно.
В разрезе регионов Украины структура потребления лекарственных форм ИМУПРЕТА в некоторых случаях значительно отличается от общерыночной. Так, в среднем по рынку удельный вес жидкой формы выпуска ИМУПРЕТА в структуре продаж брэнда в натуральном выражении составляет 59,1%. В аптечных учреждениях Тернопольской, Сумской, Черниговской и Винницкой областей доля данной формы выпуска ИМУПРЕТА в структуре продаж брэнда значительно выше, чем в среднем по рынку, и составляет более 70% в натуральном выражении. В Киеве и Черновицкой области превалируют продажи таблетированной формы выпуска ИМУПРЕТА (более 50%), в то время как данная лекарственная форма аккумулирует в общей структуре продаж брэнда 40,9%.
Таким образом, аптечным учреждениям следует учитывать эту особенность при формировании товарного запаса лекарственных форм ИМУПРЕТА.
ПРОДВИЖЕНИЕ
Развитие ИМУПРЕТА в большой степени определяет стратегия продвижения производителя — компании «Бионорика». Учитывая, что в конкурентной группе препаратов R05X компания стабильно занимает ведущую позицию по объему аптечных продаж в денежном выражении в течение последних лет (табл. 1), ей известны секреты эффективных способов продвижения своих брэндов на украинском фармрынке.
Таблица 1 | Топ-5 маркетирующих организаций по объему аптечных продаж препаратов группы R05X в денежном выражении по итогам 2013 г. с указанием их позиций в рейтинге за 2011–2012 гг. |
Маркетирующая организация | 2013 | 2012 | 2011 |
---|---|---|---|
Bionorica (Германия) | 1 | 1 | 1 |
Omega Pharma (Бельгия) | 2 | 2 | 2 |
Alpen Pharma AG (Швейцария) | 3 | 6 | 5 |
Дельта Медикел (Украина) | 4 | 8 | 10 |
Boiron (Франция) | 5 | 10 | 11 |
Следует отметить, что ИМУПРЕТ® входит в топ-10 брэндов лекарственных средств по количеству воспоминаний специалистов здравоохранения обо всех видах промоции (POS-материалы, акции, конференции/семинары, почтовые рассылки, визиты медицинских представителей) в конкурентной группе препаратов R05X (табл. 2).
Таблица 2 | Топ-10 брэндов лекарственных средств по количеству воспоминаний специалистов здравоохранения обо всех видах промоции в группе R05X по итогам 2013 г. с указанием позиций в аналогичном рейтинге за 2012–2013 гг. |
Брэнд | 2013 | 2012 | 2011 |
---|---|---|---|
СИНУПРЕТ | 1 | 1 | 1 |
АФЛУБИН | 2 | 2 | 2 |
БРОНХИПРЕТ | 3 | 3 | 3 |
БРОНХОСТОП | 4 | 4 | 5 |
ГЕРБИОН | 5 | 5 | 4 |
ИМУПРЕТ | 6 | 6 | 6 |
УМКАЛОР | 7 | 8 | 8 |
ОЦИЛОКОКЦИНУМ | 8 | 9 | 15 |
ИНФЛЮЦИД | 9 | 10 | 10 |
ЦИННАБСИН | 10 | 13 | 12 |
Зачастую, при покупке препаратов группы «caught&cold» потребители руководствуются собственными соображениями и опытом. Однако, мнение специалистов — назначение врача и рекомендация фармацевта — являются важными факторами, оказывающими влияние на решение потребителя.
За годы существования на украинском фармрынке в стратегии продвижения ИМУПРЕТА основной фокус был сделан на работу с профессиональной аудиторией. Причем, несмотря на безрецептурный статус препарата, его промоция среди специалистов здравоохранения осуществлялась в большей степени среди врачебной аудитории.
В 2013 г. по сравнению с предыдущим годом доля врачей в общем количестве воспоминаний обо всех видах промоции ИМУПРЕТА уменьшилась с 76,2 до 75,9%, в то время как удельный вес фармацевтов увеличился с 20,7 до 22,4%.
Львиную долю усилий по продвижению ИМУПРЕТА компания-производитель сосредоточила на таком важном канале промоции, как визиты медицинских представителей к врачам и фармацевтам. В абсолютных величинах максимальное количество воспоминаний о промоциях ИМУПРЕТА посредством визитов медпредставителей традиционно отмечают для врачей — 5,3 тыс., а для фармацевтов — 1,8 тыс. воспоминаний. В 2013 г. по сравнению с предыдущим годом количество воспоминаний в первом случае уменьшилось на 8%, а во втором, напротив — увеличилось на 26,8%.
В разрезе специальностей врачей основными прескрайберами ИМУПРЕТА стали педиатры, отоларингологи и терапевты/семейные врачи. Долевое участие врачей различных специальностей в структуре назначений ИМУПРЕТА по итогам 2013 г. распределилось следующим образом: удельный вес педиатров составил 60,8%, отоларингологов — 19,8%, терапевтов/семейных врачей — 17,1%, врачей других специальностей — 2,3%.
По итогам 2013 г., максимальный удельный вес в общем количестве воспоминаний врачей о промоциях брэнда ИМУПРЕТ® посредством визитов медицинских представителей аккумулировали педиатры — 54%, доля отоларингологов составила 29,3%, терапевтов/семейных врачей — 12,7%, остальные 3,9% распределены между врачами других специальностей.
ТОВАРНЫЙ ЗАПАС
Учитывая, что впереди нас ждет еще один месяц зимы, а после наступит переменчивая весна, специалистам отделов закупок будет целесообразно позаботиться о достаточном товарном запасе ИМУПРЕТА в аптечных учреждениях.
Формирование товарных запасов в аптечном ритейле — симбиоз интуитивного и аналитического подхода. Размер товарного запаса целесообразно рассчитывать, исходя из индивидуальных особенностей торговых точек. Также важно принимать во внимание сезонность спроса.
При формировании товарного запаса принято учитывать ряд внешних и внутренних факторов, влияющих на потребности и возможности реализации торговых точек, включая их формат (аптеки/аптечные пункты) и финансовые характеристики.
Количество реализованных упаковок в различных торговых точках варьирует в зависимости от величины месячного товарооборота аптечного учреждения и типа аптечного учреждения.
Ввиду того, что аптеки доминируют в общем объеме аптечных продаж, максимальное количество упаковок ИМУПРЕТА реализуется как раз в аптеках, а затем в аптечных пунктах, что следует учитывать при формировании товарных запасов ИМУПРЕТА в различных торговых точках.
Товарный запас целесообразно планировать в интервале между средними и максимальными показателями объема продаж препарата в одной торговой точке с учетом ее финансовых характеристик.

Представленные данные по количеству проданных упаковок ИМУПРЕТА в торговых точках с различными финансовыми характеристиками (рис. 7) свидетельствуют о том, что объем его продаж распределен неравномерно, о чем свидетельствует минимальное и максимальное количество проданных упаковок в различных группах торговых точек. Так, например, по итогам декабря 2013 г. в группе торговых точек с объемом месячной выручки 130–250 тыс. грн. одна из аптек реализовала 11 упаковок ИМУПРЕТА, тогда как другая — всего 1 упаковку. Среднее количество реализованных упаковок препарата зависит от товарооборота торговой точки, и чем он выше, тем, соответственно, выше этот показатель. Так, среднее количество реализованных упаковок ИМУПРЕТА в декабре прошлого года находилось в диапазоне от 2 до 5.
Таблица 3 | Рекомендации по объему среднего товарного запаса препарата ИМУПРЕТ® в различных формах выпуска в натуральном выражении на основании данных по розничной реализации в декабре 2013 г. для торговых точек с различными финансовыми характеристиками |
Объем месячной выручки, тыс. грн. | Кап. орал. фл. 100 мл | Табл. п/о, № 50 | ||
---|---|---|---|---|
Аптеки | Аптечные пункты | Аптеки | Аптечные пункты | |
До 130 | 2–5 | 1–3 | 2–3 | 1–2 |
130–250 | 3–6 | 2–5 | 3–4 | 2–3 |
250–400 | 4–7 | 3–5 | 4–5 | 2–3 |
400–650 | 5–9 | 3–6 | 5–7 | 2–3 |
560–800 | 6–10 | 3–6 | 7–9 | 3–4 |
Более 800 | 9–14 | 4–6 | 7–11 | 3–4 |
В табл. 3 приведены рекомендации по объему среднего товарного запаса препарата ИМУПРЕТ® в разрезе форм его выпуска для торговых точек с различными финансовыми характеристиками.
P.S.
Лекарственные средства на растительной основе успешно заняли свою нишу на отечественном фармрынке в различных фармакологических группах, в том числе в сегменте «cough&cold».
В конкурентной группе препаратов R05X «Прочие препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях» компания «Бионорика» уже много лет стабильно занимает лидирующую позицию по объему аптечных продаж в денежном выражении. По итогам 2013 г. она заняла 2-е место в рейтинге маркетирующих организаций по объему аптечных продаж препаратов группы R05X в натуральном выражении.
В продуктовом портфеле компании представлено 4 препарата на растительной основе для лечения заболеваний верхних дыхательных путей: СИНУПРЕТ®, БРОНХИПРЕТ®, ТОНЗИПРЕТ® и ИМУПРЕТ®.
СИНУПРЕТ® показан при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух (синусит, гайморит). БРОНХИПРЕТ® применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем (в том числе в составе комплексной терапии при остром и хроническом бронхите). На фоне вирусных заболеваний может развиться воспалительный процесс — тонзиллит, ларингит, фарингит. При остром и хроническом воспалении глотки, гортани и миндалин назначают ТОНЗИПРЕТ®. Компоненты препарата обладают обезболивающим, противоспалительным и иммуностимулирующим действием.
Практически все простудные заболевания сопровождаются снижением защитных сил организма. Риск «подхватить» респираторную инфекцию в холодное время года, когда активизируются простудные заболевания, повышается. И если болезнь подступила вплотную, укрепить защитные силы организма поможет препарат на растительной основе ИМУПРЕТ®.
фитониринг — перспективное направление фитотерапии
Немецкая фармацевтическая компания «Бионорика», которой в прошлом году исполнилось 80 лет, входит в число ведущих мировых производителей лекарственных средств на растительной основе. Качество и безопасность растительных препаратов обеспечиваются благодаря строгому контролю качества сырья, выращиваемого в экологически чистых районах Европы на собственных плантациях компании «Бионорика», а также применению высокотехнологичных методов, позволяющих перенести его качество на готовый продукт.
Формула успеха компании на мировом, а также на украинском фармацевтическом рынке заложена в концепции фитониринга. Что такое фитониринг? Это перспективное направление в фитомедицине — своеобразный мостик между традиционной фитотерапией и современными технологиями изготовления лекарственных средств. Это целая философия, которая объединяет исследование механизмов действия компонентов растений (фито-) с использованием инновационных технологий и современных научных методов (инжиниринг).
Фитониринг охватывает весь цикл производства, начиная с выращивания растительного сырья и заканчивая тщательным контролем качества производства продукции.
Основные принципы фитониринга включают:
- строгое соблюдение принципов селекции и тщательный отбор семенного материала при выращивании растительного сырья;
- стандартизацию процесса производства с применением сертифицированных технологий на всех этапах изготовления фармацевтической продукции;
- применение высокоэффективных технологий извлечения экстрактов из растительного сырья, в частности щадящей низкотемпературной вакуумной экстракции в закрытом цикле, позволяющей максимально предотвратить количественные и качественные изменения активных компонентов;
- соблюдение принципов научной доказательности в отношении эффективности и профиля безопасности препаратов;
- проведение крупных клинических исследований надлежащего дизайна, позволяющих получить статистически достоверные сравнительные данные.
ИМУПРЕТ® усиливает продукцию интерферонов уже на 2-е сутки острого заболевания верхних дыхательных путей.
Выработка раннего α-интерферона, необходимого для обеспечения «экстренной» противовирусной защиты, увеличивается на 66,7% (рис. 8).
Коментарі