СПРАВКА
Украина занимает крайне незавидные позиции среди большинства стран мира по такому показателю, как уровень средней продолжительности жизни — около 67 лет. Отметим, что в Европе этот показатель составляет 75–80 лет.
По данным Государственного комитета статистики Украины, еще и коэффициент естественного прироста населения отрицательный. По итогам января– февраля 2010 г. этот показатель составил –5,7 (в расчете на 1 тыс. человек). Подобная демографическая ситуация в стране вызывает серьезные опасения относительно здоровья нации и является весомым аргументом в пользу пересмотра существующей системы здравоохранения наряду с повышением социально-экономического уровня жизни и работой над оздоровлением образа жизни украинцев.

На современном этапе по уровню расходов на здравоохранение Украина отстает от европейских стран в десятки раз. Хотя в последние годы отмечают планомерный прирост расходов на эту отрасль (рис. 1). В 2010 г. расходы сводного бюджета на здравоохранение в Украине определены в размере 3,64% от ВВП. При ожидаемом росте ВВП на уровне около 3,7% сумма расходов на здравоохранение достигнет почти 35 млрд грн. Из расчета на душу населения этот показатель составляет менее 800 грн. (около 100 дол. США). Дальнейшему развитию в этом направлении может способствовать ожидаемое реформирование сектора, а также усовершенствование системы частного медицинского страхования.
Сравнение расходов на здравоохранение в Украине с европейскими странами носит весьма относительный характер, так как при расчете этого показателя относительно ВВП необходимо, прежде всего, помнить о критическом разрыве объема ВВП Украины и зарубежных стран. Поэтому наряду с совершенствованием непосредственно системы здравоохранения должное внимание необходимо уделять росту экономики страны в целом.
РЕТРОСПЕКТИВА: I кв. 2010 г.
Переломный кризисный 2009 г. не прошел для украинского фармрынка бесследно — динамика была нарушена, и теперь мы наблюдаем восстановление физического объема потребления до уровня 2008 г., хотя благодаря инфляционным процессам в национальной валюте достигнуты невиданные ранее вершины. По итогам I кв. 2010 г. общий объем рынка ЛС (госпитальный + розничный сегмент) составил 5,3 млрд грн. за 317,5 млн упаковок, превысив показатель за аналогичный период предыдущего года на 16,7 и 10,9% соответственно. В долларовом эквиваленте этот показатель увеличился на 12,5% и достиг 657,6 млн дол.

Долевое распределение розничного и госпитального сегментов в общем объеме рынка ЛС в анализируемый период почти не изменилось по сравнению с предыдущим годом (рис. 2). Так, в I кв. 2010 г. в денежном выражении соотношение розничного и госпитального сегментов составило 89:11, а в натуральном 90:10 соответственно.
Напомним, что в I кв. 2009 г. темпы прироста госпитального сегмента значительно опережали таковые для розничного рынка ЛС. В анализируемый период темпы прироста рынка ЛС в розничном и госпитальном сегментах приблизительно выровнялись и в денежном выражении составили 17% по сравнению с I кв. 2009 г., хотя в натуральных величинах по-прежнему госпитальный сегмент опережает розничный — 22 и 10% соответственно.

В абсолютных величинах объем госпитальных закупок ЛС по итогам I кв. 2010 г. составил 583,1 млн грн. за 31,2 млн упаковок (рис. 3). В долларовом эквиваленте этот показатель достиг 73 млн дол.

Средневзвешенная стоимость 1 упаковки ЛС в госпитальном сегменте в этот период составила 18,7 грн., что на 4,6% меньше по сравнению с I кв. 2009 г. Примечательно, что в это же время отмечен прирост средневзвешенной стоимости 1 упаковки ЛС как зарубежного, так и отечественного производства (рис. 4). Снижение общей средневзвешенной стоимости в госпитальном сегменте объясняется смещением в структуре госпитальных закупок в пользу низкостоимостных отечественных препаратов.

В I кв. 2010 г. сегмент отечественных ЛС достиг значительных успехов, нарастив долю в общем объеме госпитальных закупок ЛС на 4,5% — до 38,1% в денежном и на 3% — до 82,2% в натуральном выражении (рис. 5). В розничном сегменте доля отечественных ЛС несколько ниже — 26% в денежном и 65% в натуральном выражении, хотя также отмечают усиление их присутствия на фармрынке.

Структурные перестановки соответствующим образом отразились на соотношении госпитальных закупок ЛС в разрезе ценовых ниш — удельный вес препаратов высокостоимостной ниши уменьшился в пользу менее дорогостоящих ЛС как в денежном, так и в натуральном выражении (рис. 6). Это обусловлено тем, что львиную долю госпитальных закупок ЛС высокостоимостной ниши занимает зарубежная продукция (рис. 7), соответственно, по мере усиления присутствия препаратов отечественного производства возрастает удельный вес ЛС низко- и среднестоимостной ниши. Отметим, что в розничном сегменте наличие импортной продукции более ярко выражено, чем в госпитальном, во всех ценовых сегментах.

Если проанализировать структуру госпитальных закупок ЛС в разрезе рыночного статуса, то вследствие вышеописанных пертурбаций уменьшился удельный вес относительно дорогостоящих брэндированных и оригинальных ЛС наряду с увеличением такового для генерических и традиционных препаратов за счет усиления позиций отечественных производителей, товарная номенклатура которых состоит преимущественно из аналогичных и растительных препаратов (рис. 8).

В анализируемый период средневзвешенная стоимость ЛС высокостоимостной ниши продемонстрировала наиболее низкие темпы прироста по сравнению с менее дорогостоящими препаратами. Так, для ЛС высокостоимостной ниши средневзвешенная стоимость 1 упаковки повысилась по сравнению с I кв. 2009 г. на 8%, в то время как темпы прироста ЛС низко- и среднестоимостной ниши составили 18 и 20% соответственно.
В структуре заболеваемости взрослого населения Украины по классам лидируют болезни органов дыхания, за ними следуют заболевания системы кровообращения и мочеполовой системы. В общем объеме госпитальных закупок ЛС максимальный удельный вес приходится на препараты группы J «Противомикробные средства для системного применения». В топ-5 групп АТС-классификации 1-го уровня по этому показателю в анализируемый период также вошли препараты групп А «Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм», В «Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз», С «Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему» и N «Средства, действующие на нервную систему». По всей видимости, устранению несоответствия структуры госпитальных закупок ЛС и заболеваемости может способствовать дальнейшее реформирование системы здравоохранения.
Соотношение ЛС отечественного и зарубежного производства в разрезе групп АТС-классификации в целом близко коррелирует с общерыночным, хотя есть некоторые нюансы. В рамках топ-5 для всех групп АТС-классификации 1-го уровня, за исключением препаратов группы А, отмечают увеличение доли препаратов украинского производства в объеме их госпитальных закупок в денежном выражении (рис. 9). Причем наиболее ярко эта особенность проявилась в группе В, где удельный вес отечественных ЛС увеличился почти на 20%.

В разрезе АТС-классификации 3-го уровня по объему госпитальных закупок в анализируемый период лидировали препараты групп J01D «Прочие бета-лактамные антибиотики», B05X «Дополнительные растворы для внутривенного введения» и C01E «Прочие кардиологические препараты».
Рейтинг брэндов ЛС по объему госпитальных закупок в I кв. 2010 г. возглавил НАТРИЯ ХЛОРИД (табл. 1). На 2-м месте расположился брэнд АКТОВЕГИН, а на 3-ю позицию вышел новичок данного топ-листа — ТАМИФЛЮ, спрос на который был подогрет в конце ушедшего года угрозой эпидемии свиного гриппа. Топ-20 брэндов ЛС в анализируемый период суммарно аккумулировали долю в размере 25,1% общего объема госпитальных закупок ЛС, для сравнения — годом ранее их удельный вес составлял 18,5%. В рамках топ-20 указанных брэндов доля зарубежных препаратов в I кв. 2010 г. составила 53%, а отечественных — 47%. Причем годом ранее эти сегменты были представлены в соотношении 51:49.
Таблица 1 | Топ-20 брэндов ЛС по объему госпитальных закупок ЛС в денежном выражении I кв. 2010 г. с указанием позиций в рейтинге за аналогичный период 2008–2009 гг. |
Брэнд | 2010 г. | 2009 г. | 2008 г. |
НАТРИЯ ХЛОРИД | 1 | 4 | 3 |
АКТОВЕГИН | 2 | 5 | 2 |
ТАМИФЛЮ | 3 | – | – |
ЦЕФТРИАКСОН | 4 | 12 | 6 |
РЕОСОРБИЛАКТ | 5 | 14 | 9 |
МИЛДРОНАТ | 6 | 20 | 10 |
КЛЕКСАН | 7 | 10 | 7 |
МЕРОНЕМ | 8 | 8 | 5 |
ТИОПЕНТАЛ | 9 | 17 | 15 |
ГЛЮКОЗА | 10 | 27 | 23 |
ПРЕДУКТАЛ | 11 | 37 | 42 |
ТИОТРИАЗОЛИН | 12 | 21 | 13 |
ЭМСЕФ | 13 | 73 | 496 |
ДИКЛОБЕРЛ | 14 | 43 | 87 |
ТИЕНАМ | 15 | 148 | 18 |
РЕФОРТАН | 16 | 23 | 20 |
ФАРМАСУЛИН | 17 | 3 | 12 |
ГЕПАЦЕФ | 18 | 115 | 93 |
L-ЛИЗИНА ЭСЦИНАТ | 19 | 25 | 17 |
ОМЕЗ | 20 | 81 | 125 |
Среди маркетирующих организаций по объему госпитальных закупок ЛС по итогам II кв. 2009 — I кв. 2010 г. лидировала Корпорация «Артериум» (табл. 2). На 2–4-м местах также расположились отечественные компании: «Фармак», «Юрия-Фарм», «Дарница». Крупнейшим поставщиком среди зарубежных компаний в этот период выступила «sanofi-aventis». Суммарная доля топ-20 маркетирующих организаций по итогам II кв. 2009 — I кв. 2010 г. практически не изменилась по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и составила 58,6%. При этом в рамках первой двадцатки отмечают увеличение доли отечественных фармкомпаний с 47 до 51%.
Таблица 2 | Топ-20 маркетирующих организаций по объему госпитальных поставок ЛС в денежном выражении во II кв. 2009 — I кв. 2010 г. (МАТ) с указанием позиций в рейтинге за аналогичный период 2007–2009 гг. |
Маркетирующая организация | 2010 г. | 2009 г. | 2008 г. |
Артериум Корпорация | 1 | 1 | 1 |
Фармак | 2 | 2 | 3 |
Юрия-Фарм | 3 | 10 | 12 |
Дарница | 4 | 5 | 4 |
sanofi-aventis | 5 | 3 | 2 |
Berlin-Chemie/Menarini Group | 6 | 6 | 5 |
Nycomed | 7 | 8 | 11 |
Здоровье | 8 | 15 | 14 |
Борщаговский ХФЗ | 9 | 12 | 9 |
Gedeon Richter | 10 | 11 | 15 |
Novo Nordisk | 11 | 4 | 7 |
GlaxoSmithKline | 12 | 9 | 6 |
Биофарма | 13 | 14 | 8 |
Servier | 14 | 26 | 19 |
KRKA | 15 | 21 | 30 |
AstraZeneca | 16 | 13 | 13 |
Boehringer Ingelheim | 17 | 16 | 24 |
Pfizer Inc. | 18 | 17 | 17 |
Roche | 19 | 20 | 10 |
Новофарм-Биосинтез | 20 | 32 | 32 |
В госпитальном сегменте рынка ЛС превалируют рецептурные препараты — их удельный вес в анализируемый период составил 90% объема госпитальных закупок ЛС в денежном и 81% в натуральном выражении. Хотя следует отметить, что за последний год сегмент безрецептурных ЛС на госпитальном рынке развивался опережающими темпами, вследствие чего доля этих препаратов увеличилась с 8 до 10% в денежном и с 18 до 19% в натуральном выражении.
ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО…
В рамках данной публикации представляется интересным привести прогнозы компании «Proxima Research» в отношении развития отечественного фармрынка, и госпитального сегмента в частности, озвученные на конференции «ФАРМБЮДЖЕТ–2011» (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 22 (743) от 07.06.2010 г.). Так, согласно экспертным оценкам в 2010 г. объем госпитальных закупок ЛС ожидается на уровне 530 млн дол., а темпы прироста — 12,5% (рис. 10). В последующие 2 года ожидается дальнейшее улучшение динамики в данном сегменте. К 2012 г. объем госпитальных закупок ЛС прогнозируется на уровне 711 млн дол., в том числе доля зарубежных ЛС будет составлять 59%, а отечественных — 41%. Соответственно, ожидается усиление тенденции к дальнейшему развитию отечественного сегмента рынка ЛС.

В числе ключевых предпосылок к прогнозированию были отмечены стабилизация и незначительный рост ВВП, ожидаемый рост расходов на закупку медикаментов, прогресс в частной и страховой медицине и др.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Начало текущего года характеризовалось стабилизацией отечественного фармрынка и восстановлением благоприятных условий в бизнес-среде в контексте умеренной девальвации гривни. Темпы прироста в розничном и госпитальном сегменте практически выровнялись после значительных колебаний в кризисном 2009 г.
В анализируемый период было отмечено усиление присутствия на рынке ЛС отечественных производителей, особенно в госпитальном сегменте. Вследствие увеличения их доли в объеме закупок ЛС общая средневзвешенная стоимость в госпитальном сегменте снизилась. Это было обусловлено тем, что отечественная продукция значительно дешевле зарубежной, соответственно, увеличение ее физического объема повлекло смещение структуры госпитальных закупок ЛС в пользу менее дорогостоящих препаратов.
Эффективность госпитального рынка ЛС в значительной степени определяется надлежащим финансированием. Безусловно, экономический фактор играет ведущую роль в усовершенствовании существующей модели здравоохранения, однако следует также помнить, что решение этой проблемы наряду с увеличением ассигнований отрасли следует рассматривать в плоскости построения жизнеспособной системы здравоохранения, в которой ключевым звеном является пациент.
В нашей стране процесс реформирования отрасли здравоохранения носит затяжной характер вследствие множества причин — экономических, политических, социальных и других. Стремиться есть к чему, ведь помимо улучшения социально-экономического уровня жизни, в Украине необходимо значительное усиление государственного финансирования в фармацевтическом секторе, удельный вес которого в развитых странах составляет около 70–75%. Система здравоохранения на той стадии развития, на которой она существует в Украине, нуждается в непрерывном усовершенствовании. Чтобы сфера медицинского обслуживания соответствовала изменяющимся потребностям населения, необходимы реформы. При этом уверенность в жизнеспособности новой модели здравоохранения может быть обретена в рамках диалога между заинтересованными сторонами, в частности пациентами, фармкомпаниями, правительством, а также специализированными ассоциациями.
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим