У вакцинированных людей снижается риск заражения SARS-CoV-2, госпитализации и смерти. Это основные результаты, полученные на национальном уровне в результате совместного анализа национального реестра вакцин и комплексного эпиднадзора за COVID-19, содержащегося в отчете, подготовленном рабочей группой Высшего института здоровья (Istituto Superiore di Sanità — ISS) и Министерством здравоохранения Италии.
В нем представлены данные с 27 декабря 2020 г. (день начала кампании вакцинации в Италии) по 3 мая 2021 г., касающиеся 13,7 млн вакцинированных. Они показывают, что 95% людей, получивших вакцину Comirnaty или компании «Moderna», завершили курс вакцинации, получив две дозы в сроки, указанные в календаре вакцинации. Что же касается вакцины от «AstraZeneca» (использование начато 1 февраля), то еще ни один реципиент, включенный в исследование, не прошел полный курс.
Совместный анализ показал, что риск заражения SARS-CoV-2, госпитализации и смерти снижается постепенно после первых 2 нед. Спустя 35 дней после первой прививки происходит уменьшение количества заражений на 80%, госпитализаций на 90% и смертей на 95%; эти эффекты одинаковы как у мужчин, так и у женщин, а также у лиц разных возрастных групп.
«Эти данные, — комментирует президент ISS Сильвио Брусаферро (Silvio Brusaferro), — подтверждают эффективность вакцинации и проводимой кампании, а также необходимость быстрого достижения высокого охвата всего населения, чтобы выйти из чрезвычайной ситуации благодаря этому основополагающему инструменту».
Другие обсервационные исследования
Данные об эффективности вакцинации против COVID-19 поступили также из других источников: в Великобритании [1, 2, 3], в Израиле [4] и в Италии [5]. Исследования, проведенные в Великобритании [2] и Израиле [4], показывают, что введение вакцины Comirnaty [2, 4] связано со значительным снижением риска бессимптомной и симптоматической инфекции через 7 дней после завершения всего цикла вакцинации.
В британском исследовании эффективность предотвращения инфекции составила около 85% [2], в израильском — 92% (бессимптомного) и 94% (симптоматического) течения инфекции [4]. Те же исследования указывают, что профилактическая эффективность наступает с 3-й недели после получения первой дозы. Результаты когортного исследования вакцины Comirnaty, проведенного в Италии, также были опубликованы недавно [5], и они соответствуют данным, представленным учеными из Израиля и Великобритании.
Вакцина Vaxzevria была оценена в британском исследовании случай-контроль, при этом в популяции пожилых людей (≥70 лет) эффективность составила 60%, начиная с 28-го дня после вакцинации [1]. Что касается влияния вакцинации на риск госпитализации, имеющиеся исследования демонстрируют более низкий риск госпитализации у вакцинированных Comirnaty [1, 3, 4] и Vaxzevria [1, 3] по сравнению с невакцинированными.

Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим