ЖИЗНЬ, ДЕРЖИСЬ!
Вопросы долголетия волновали общество испокон веков. Поэтому одним из важнейших достижений человечества можно считать увеличение продолжительности жизни населения. В середине 1960-х годов средняя продолжительность жизни в Украине и Западной Европе вышла почти на один уровень — более 70 лет, а затем для нашего и развитых государств наметились разнонаправленные тренды развития в этой сфере. А именно — в течение последних 50 лет Украина не просто не продвинулась к новым высотам, а, напротив, утратила ранее достигнутые результаты. Так, если в 60-е годы ХХ в. Украина по среднему показателю продолжительности жизни занимала 7-е место в мире, то сегодня это предпоследнее место в регионе Центрально-Восточной Европы и СНГ, сообщается на информационном ресурсе podrobnosti.ua.
Помимо среднего уровня продолжительности жизни, вызывает тревогу отрицательное значение такого показателя, как коэффициент естественного прироста населения в Украине. По данным Государственного комитета статистики Украины, по итогам января–июня 2010 г. этот показатель составил –4,9% (в расчете на 1 тыс. человек). Также следует отметить, что из года в год увеличивается количество впервые зарегистрированных случаев заболеваний, в 2009 г. этот показатель возрос по сравнению с предыдущим годом на 1,7% до 33 млн.
Показатель доли расходов частного страхования в общих расходах на медицину в Украине в 3,5 раза ниже, чем в среднем по странам с низким уровнем доходов, и составляет 1,2% (на уровне Лаоса и Мозамбика). А на 10 тыс. жителей приходится 31 врач, что превышает рекомендуемый стандарт ВОЗ для стран с высоким уровнем доходов, говорится на сайте ua.rian.ru.
… Объем госпитальных закупок лекарственных средств в Украине в I полугодии значительно снизился по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. В контексте сложившейся на отечественном фармацевтическом рынке ситуации интересно взглянуть на развитие госпитального сегмента в динамике и его структурные перестановки.
ЦЕНА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СНИЖАЕТСЯ?
Общий объем рынка лекарственных средств Украины (розничный + госпитальный сегменты) по итогам I полугодия 2010 г. составил 10,4 млрд грн. за 627 млн упаковок, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14,2 и 6,5% соответственно. В долларовом эквиваленте этот показатель увеличился на 10,2% и достиг отметки 1,3 млрд дол. США (рис. 1). Максимальный вклад в этот объем в денежном и натуральном выражении традиционно был обеспечен розничным сегментом. Огорчает тот факт, что в текущем году значительно усилилось и без того тяжкое бремя расходов на лекарственные средства, возложенное в нашей стране на потребителя ввиду отсутствия государственной системы страховой медицины, — при сокращении бюджетных ассигнований отрасли здравоохранения. В результате чего удельный вес госпитального сегмента в общем объеме рынка лекарственных средств сократился с 17,5 до 12,5% в денежном выражении, а в натуральных величинах — с 15,7 до 11,1% (см. рис. 1).


Так, объем госпитальных закупок лекарственных средств по итогам I полугодия 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 18,3% в денежном и 25,0% в натуральном выражении до 1,3 млрд грн. за 69,3 млн упаковок (рис. 2). В долларовом эквиваленте этот показатель составил 162,7 млн дол., что на 21,2% меньше, чем годом ранее. Убыль объема госпитальных закупок лекарственных средств была отмечена во II кв. 2010 г. — 35% в денежном и 43% в натуральном выражении (рис. 3).

Средневзвешенная стоимость 1 упаковки лекарственных средств в госпитальном сегменте фармрынка в анализируемый период повысилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 18,7 грн. (рис. 4). Темпы прироста средневзвешенной стоимости 1 упаковки лекарственных средств отечественного производства в этот период близко коррелировали с таковыми для препаратов зарубежного производства — 21,8 и 22,8% соответственно по сравнению с I полугодием 2009 г. Так, по итогам I полугодия 2010 г. средневзвешенная стоимость 1 упаковки лекарственных средств отечественного производства достигла 10 грн., а зарубежного — 69 грн.

Темпы прироста средневзвешенной стоимости лекарственных средств в целом по рынке вдвое ниже, чем в отечественном и импортном сегментах по отдельности. Это обусловлено тем, что в анализируемый период было отмечено существенное увеличение доли сравнительно недорогих препаратов отечественного производства в общем объеме госпитальных закупок лекарственных средств — с 37 до 43% в денежном и с 81 до 85% в натуральном выражении по сравнению с I полугодием 2009 г. (рис. 5). При отрицательной динамике развития госпитальных закупок препаратов отечественного производства (–4% в денежном и –21% в натуральном выражении) укрепление их позиций произошло на фоне еще более значительной убыли в сегменте импортных лекарственных средств на уровне –27 и –40% соответственно.

Поквартальная динамика госпитальных закупок коррелирует с тенденциями таковой по итогам I полугодия 2010 г. — препараты зарубежного производства обеспечили посильный вклад в итоговую убыль объема госпитальных закупок лекарственных средств в денежном и натуральном выражении во II кв. текущего года. (рис. 6, 7). Средневзвешенная стоимость 1 упаковки лекарственных средств и отечественного, и зарубежного производства в I кв. 2010 г. повысилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Во II кв. текущего года темпы прироста по этому показателю были значительно выше — 37% для зарубежных и 33% для отечественных лекарственных средств. По итогам II кв. 2010 г. в сегменте госпитальных закупок средневзвешенная стоимость 1 упаковки лекарственных средств зарубежного производства достигла 73,0 грн., а отечественного — 10,1 грн. (рис. 8).



В географической структуре госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении в анализируемый период удельный вес недорогих препаратов украинского производства увеличился на 6% до 43% по сравнению с I полугодием 2009 г. (рис. 9). Такое изменение структуры сопровождалось соответствующим снижением в общем объеме госпитальных закупок долевого участия стран, из которых импортируется более дорогостоящая продукция. В рамках топ-10 стран —производителей лекарственных средств в денежном выражении наиболее значительное уменьшение удельного веса — с 6 до 3% по сравнению с I полугодием 2009 г. — было отмечено для продукции датского производства, которая отличается максимальной средневзвешенной стоимостью. Несколько ослабло долевое участие также дорогостоящих препаратов, произведенных во Франции и Австрии. В это же время удельный вес лекарственных средств швейцарского производства, напротив, увеличился с 2,7 до 4,0%. Суммарно эта топ-10 стран в анализируемый период аккумулировала долю в размере 83% общего объема госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении.

В натуральных величинах продукция отечественного производства в исследуемый период традиционно аккумулировала львиную долю объема госпитальных закупок лекарственных средств — 84,5%. Для сравнения — годом ранее этот показатель составлял 80,6%. В этот период изменения в географической структуре госпитальных закупок лекарственных средств в натуральном выражении характеризовались незначительными отклонениями от аналогичных показателей предыдущего года.
В I полугодии 2010 г. была зафиксирована убыль объема госпитальных закупок лекарственных средств во всех ценовых сегментах (рис. 10). Причем темпы убыли объема госпитальных закупок в денежном выражении были прямо пропорциональны дороговизне препаратов — минимальная убыль была отмечена для низкостоимостного сегмента, а максимальная — для препаратов высокостоимостной ниши. В натуральном выражении темпы убыли объема госпитальных закупок для лекарственных средств всех ценовых сегментов коррелировали. Соответственно, динамика средневзвешенной стоимости лекарственных средств была обратно пропорциональна дороговизне препаратов (рис. 11).


В условиях значительного наращения доли в госпитальном сегменте рынка лекарственных средств продукции украинского производства, в структуре закупок которых преобладают генерические генерики и традиционные препараты, закономерно, что удельный вес препаратов с таким рыночным статусом также увеличился в общем объеме госпитальных закупок в денежном выражении, потеснив более дорогостоящие оригинальные лекарственные средства и брэндированные генерики (рис. 12).

Структура госпитальных закупок в разрезе рецептурного и безрецептурного статуса в I полугодии 2010 г. восстановилась до уровня 2008 г. после прошлогоднего всплеска объема госпитальных закупок безрецептурных препаратов (рис. 13). Как и положено госпитальному сегменту, в общем объеме рынка лекарственных средств в денежном и натуральном выражении превалируют рецептурные препараты.

Фармакотерапевтическая структура госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года не изменилась.
Так, максимальный объем денежных средств приходится на госпитальные закупки лекарственных средств группы A «Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм». На 2-м и 3-м местах расположились препараты груп J «Противомикробные средства для системного применения» и B «Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз». В топ-5 групп АТС-классификации 1-го уровня по объему госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении также вошли препараты групп N «Средства, действующие на нервную систему» и C «Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему».
В анализируемый период суммарный удельный вес первой пятерки групп препаратов составил 77,3%, практически не изменившись по сравнению с I полугодием 2009 г. Хотя в рамках этой топ-5 в этот период были отмечены некоторые структурные сдвиги. В частности, доля препаратов группы А в общем объеме госпитальных закупок в денежном выражении снизилась с 26 до 20%, в то время как для лекарственных средств групп J и B было отмечено увеличение удельного веса.
Исходя из анализа структуры госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении в разрезе групп АТС-классификации 3-го уровня, можно предположить, что одним из наиболее пострадавших от сокращения бюджетного финансирования направлений госпитальных закупок в I полугодии 2010 г. стали программы по лечению сахарного диабета.
Так, объем госпитальных закупок препаратов группы A10A «Инсулин и его аналоги» в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г. сократился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и переместился с 1-й на 3-ю позицию. В исследуемый период пальма первенства досталась препаратам группы J01D «Прочие бета-лактамные антибиотики», за ними следовали препараты группы B05X «Дополнительные растворы для внутривенного введения».
Сообразно изменению фармакотерапевтической структуры госпитального сегмента рынка в I полугодии 2010 г. были отмечены перестановки в рейтинге брэндов лекарственных средств. В анализируемый период топ-лист брэндов лекарственных средств по объему госпитальных закупок в денежном выражении возглавил препарат НАТРИЯ ХЛОРИД, за ним следовал брэнд АКТОВЕГИН. На 3-м месте данного рейтинга расположился препарат ФАРМАСУЛИН, отнесенный к уже упомянутой группе A10A «Инсулин и его аналоги» (табл. 1).
Таблица 1 | Топ-лист брэндов лекарственных средств по объему госпитальных закупок в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г., а также их позиции в рейтинге за аналогичный период 2008–2009 гг. |
Брэнд | 2010 | 2009 | 2008 |
---|---|---|---|
НАТРИЯ ХЛОРИД | 1 | 2 | 3 |
АКТОВЕГИН | 2 | 3 | 1 |
ФАРМАСУЛИН | 3 | 1 | 7 |
ТАМИФЛЮ | 4 | 2402 | — |
ЦЕФТРИАКСОН | 5 | 7 | 4 |
РЕОСОРБИЛАКТ | 6 | 10 | 12 |
ГЛЮКОЗА | 7 | 16 | 19 |
МИЛДРОНАТ | 8 | 12 | 6 |
КЛЕКСАН | 9 | 9 | 11 |
ТИОПЕНТАЛ | 10 | 22 | 9 |
ТИОТРИАЗОЛИН | 11 | 11 | 10 |
L-ЛИЗИНА ЭСЦИНАТ | 12 | 17 | 14 |
ЭМСЕФ | 13 | 110 | 300 |
ТУБЕРКУЛИН | 14 | 156 | 210 |
МЕРОНЕМ | 15 | 6 | 8 |
АНАЛЬГИН | 16 | 35 | 57 |
АКТРАПИД | 17 | 8 | 24 |
ХУМОДАР | 18 | 4 | 5 |
ПРОТАФАН | 19 | 5 | 13 |
ГЕПАРИН | 20 | 41 | 32 |
Суммарная доля первой двадцатки брэндов лекарственных средств в общем объеме госпитальных закупок в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г. увеличилась с 21,5 до 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Топ-4 маркетирующих организаций по объему госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г. сформировали такие отечественные компании: «Артериум», «Фармак», «Юрия-Фарм» и «Дарница» (табл. 2).
Таблица 2 | Топ-лист маркетирующих организаций по объему госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г., а также их позиции в рейтинге за аналогичный период 2008–2009 гг. |
Маркетирующая организация | 2010 | 2009 | 2008 |
---|---|---|---|
Артериум Корпорация (Украина) | 1 | 2 | 1 |
Фармак (Украина) | 2 | 1 | 4 |
Юрия-Фарм (Украина) | 3 | 7 | 9 |
Дарница (Украина) | 4 | 6 | 3 |
Berlin-Chemie/Menarini Group (Германия) | 5 | 5 | 8 |
Nycomed (Норвегия) | 6 | 8 | 5 |
Sanofi-Aventis (Франция) | 7 | 4 | 2 |
Roche (Швейцария) | 8 | 41 | 21 |
Здоровье (Украина) | 9 | 12 | 18 |
Novo Nordisk (Дания) | 10 | 3 | 6 |
Gedeon Richter (Венгрия) | 11 | 9 | 10 |
Борщаговский ХФЗ (Украина) | 12 | 10 | 12 |
GlaxoSmithKline (Великобритания) | 13 | 11 | 7 |
Биофарма ЗАО (Украина) | 14 | 19 | 13 |
Teva (Израиль) | 15 | 20 | 22 |
Dr. Reddy’s (Индия) | 16 | 22 | 46 |
Pfizer Inc. (США) | 17 | 24 | 16 |
Servier (Франция) | 18 | 14 | 25 |
AstraZeneca (Великобритания) | 19 | 15 | 14 |
Биолек ЗАО (Украина) | 20 | 37 | 27 |
Суммарная доля топ-20 маркетирующих организаций в общем объеме госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении по итогам I полугодия 2010 г. увеличилась с 57,7 до 58,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
ИТОГИ
Украина сегодня значительно уступает развитым европейским странам по показателям уровня, качества и продолжительности жизни. Это тревожный сигнал и одновременно повод для того, чтобы предпринять действенные шаги в направлении развития госпитального сегмента отечественного фармацевтического рынка, который, как показали итоги его развития в I полугодии 2010 г., демонстрирует отрицательную динамику. В то же время позиции отечественных производителей лекарственных средств в этом сегменте рынка значительно укрепились.
Определенный потенциал у нашей системы здравоохранения есть — квалифицированные специалисты, мощная научная база, широкий выбор лекарственных средств. Вопрос заключается в развитии и финансовой поддержке имеющихся возможностей. Важно взглянуть на систему здравоохранения не с точки зрения политики «невмешательства» по части финансирования, а с позиции участливого отношения к пациентам, которые за отсутствие в нашей стране надлежащего финансирования системы обеспечения лекарственными средствами расплачиваются своим здоровьем.
А что там в бюджете? Секвестр, батенька, секвестр.
Коментарі
Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим