Наказ Міністерства охорони здоров’я України від 27.12.2007 р. №858
Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали
Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали
28 апреля «Novo Nordisk» объявила о новом научном проекте, который отвечает стремлениям как разработчиков препаратов из Китая, так и ВОЗ в борьбе с заболеваниями, которым не уделяют достаточно внимания.
Быстротечность времени привела нас к подведению первых итогов жизнедеятельности фармрынка образца 2008 г. Позади I квартал. И, конечно же, следует помнить, что непосредственное участие во всех процессах, происходивших здесь, принимали его операторы. О том, что и как изменилось в «первом раунде» на фармрынке благодаря их совместным усилиям, пойдет речь в данной статье.
Клинические исследования, то есть изучение новых лекарственных средств с привлечением здоровых или больных людей в качестве испытуемых, безусловно, имеют огромное значение для прогресса медицины и фармации. Именно на результаты тщательно спланированных и скрупулезно проведенных клинических исследований опирается «медицина, основанная на доказательствах» (evidence-based medicine), только из клинических исследований можно получить сведения об эффективности лекарственного средства, профиле его побочных эффектов, взаимодействии с другими препаратами и т.д.
При всем обилии противогрибковых препаратов, представленных на нашем рынке, выбор наиболее оптимального из них для конкретного больного составляет немалые трудности. На что следует обращать внимание при подборе терапии? Во-первых, противогрибковые препараты либо убивают клетку грибка (фунгицидное действие), либо делают ее неспособной расти или размножаться. Фунгицидные лекарственные средства (их, как будет рассказано ниже, не так уж много) — часто предпочтительнее фунгистатических, поскольку даже при недельном курсе терапии с высокой вероятностью достигают излечения.
Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали
Нещодавно мальовничий курорт «Дениші», що під Житомиром, приймав поважних гостей: 22–23 квітня тут проходила національна конференція «Функціонування та фінансування системи охорони здоров’я України», організована спільно Всесвітньою організацією охорони здоров’я та Міністерством охорони здоров’я України за підтримки Світового банку й сприяння Житомирської обласної держадміністрації.
О том, что такое Дианализ, представляющий собой особую методологию психотерапии, психологического консультирования и коучинга, мы уже рассказывали в предыдущих номерах. Сегодня мы хотим остановиться на том, как Дианализ используется в карьерных вопросах.
Конец весны, скоро наступит лето — долгожданная пора теплых ласковых солнечных дней, с изумрудной зеленью деревьев и пьянящими ароматами цветущей природы. К сожалению, щедроты этого времени года для многих омрачены неприятными проявлениями поллиноза — аллергического заболевания, связанного с воздействием пыльцы растений на слизистую оболочку глаз, носа и т.д.